Пятница
29.03.2024
13:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МДОУ "Детский сад" с.Горьковское
Главная Регистрация Вход
»
Cведения об образовательной организации

Меню сайта




      Статистика

      Онлайн всего: 1
      Гостей: 1
      Пользователей: 0

      Главная » 2019 » Март » 7 » Грипп атакует!
      09:11
      Грипп атакует!

      Грипп атакует

       


      Что характерно для гриппа?

      . Как обычно, для гриппа характерно острое начало заболевания с высокой температурой, ознобом, головными, мышечными и суставными болями.

      – Штамм какого вируса гриппа следует ждать в этом году?

      – Вирусы гриппа способны эволюционировать. Ежегодно появляются новые высокопатогенные штаммы. По мнению экспертов, в эпидсезоне нынешнего года будут циркулировать вирусы гриппа А, гриппа В, а также вирус гриппа А(Н1N1), так называемый свиной, который опасен своими осложнениями, и вирус А(Н3N2), так называемый гонконгский. Именно эти штаммы гриппа были заложены в вакцину «Совигрипп», которой прививалось  население.

      Как можно снизить риск заражения гриппом?

      – В период эпидемии гриппа нужно максимально ограничить посещение мест большого скопления людей – торговые центры, кинотеатры и другие. Если же присутствовать в общественном месте необходимо, то следует надеть медицинскую маску. Прогулки на свежем воздухе, разнообразное питание, отказ от вредных привычек значительно уменьшают риск заражения. Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после возвращения с работы или из школы.

      Рекомендую во время эпидемии гриппа закапывать в нос «Гриппферон». Применение этого препарата даёт хорошую защиту от инфекции. Но при первых симптомах гриппа – повышенной температуре, головной боли, кашле – необходимо оставаться дома, вызвать скорую помощь или участкового врача. До прихода врача можно принять жаропонижающее средство и пить больше жидкости: чай с лимоном, минеральную воду, полоскать горло отваром ромашки или календулы.

      Чем опасен грипп?

      – Неправильное или несвое-временное лечение гриппа может вызвать серьёзные осложнения дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Одним из тяжёлых и опасных осложнений гриппа является вирусная пневмония. Для неё характерно повышение температуры до 38 – 39 градусов, сильная слабость, одышка, сухой кашель. Такое состояние требует медицинской помощи и безотлагательной госпитализации.

       Является ли вакцинация самым эффективным методом профилактики против гриппа?

      – Да, на сегодняшний день вакцинация является самым эффективным методом профилактики против гриппа. Я её горячий сторонник. В последние годы вакцинация в нашем районе приобрела почти массовый характер, о чём говорит процент привитого населения. Это даёт положительные результаты. По сравнению с годами, когда вакцинация не проводилась в таких масштабах, сейчас меньше заболевших и меньше случаев осложнений после гриппа.

      Профилактика

      Не болейте "на ногах"

      Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады, спортивные секции и пр.)

      Меры профилактики ОРВИ и гриппа

      Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

      Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

      При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком. Это поможет предотвратить инфицирование.

      Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

      Просмотров: 248 | Добавил: baxita1992 | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Имя *:
      Email *:
      Код *:

      Версия для слабовидящих
      Вход на сайт

      Наш опрос
      Оцените мой сайт
      Всего ответов: 15

      Поиск

      Календарь
      «  Март 2019  »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          123
      45678910
      11121314151617
      18192021222324
      25262728293031

      Архив записей





      Баннеры






      Горячая ниния по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях
      Горячая линия по вопросам выплаты заработной платы

      Коллеги
    • МБДОУ № 1 п.Новоорск
    • МБДОУ № 2 п.Новоорск
    • МБДОУ № 3 п.Новоорск
    • МБДОУ № 4 п.Новоорск
    • МБДОУ № 5 п.Новоорск
    • МБДОУ № 6 п.Новоорск
    • МБДОУ № 7 п.Новоорск
    • МБДОУ № 8 п.Новоорск
    • МБДОУ № 1 п.Энергетик
    • МБДОУ № 3 п.Энергетик
    • МБДОУ № 4 п.Энергетик
    • МБДОУ № 10 п.Гранитный
    • МБДОУ с.Добровольское
    • МБДОУ с.Кумак
    • МБДОУ с.Караганка
    • МБДОУ с.Будамша
    • МБДОУ с.Чапаевка
    • СОШ с.Горьковское